ЭКО в Украине и б/лист

Закрыто
Аватара пользователя
Йожик
Заводная старушенция
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 23:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: "Имплант" Харьков
Где было удачное ЭКО: "Имплант" Харьков
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ВоронЙожская обл.
Благодарил (а): 2153 раза
Поблагодарили: 2256 раз

ЭКО в Украине и б/лист

Сообщение Йожик

Здравствуйте. Я и муж - граждане РФ, планируем проведение ЭКО в Украине. Существует ли легальный способ получения больничного листа по месту жительства на время проведения протокола? Заранее благодарна за ответ.
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: ЭКО в Украине и б/лист

Сообщение врач21

Здравствуйте, Йожик!
Способ действитльно существует.
В соответствии с п. 8 Приказа Минздравсоцразвития РФ от "01" августа 2007 г. № 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"(в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 N 593н, от 18.12.2008 N 737н)" (далее - Приказ)... документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее - врачебная комиссия) могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца."
То есть, Вы, после того как приедете обрано в РФ, переводите (посредством бюро переводов) все выданные Вам медицинским учреждением в Украине, в котором Вы осуществляли процедуру ЭКО, документы на русский язык, нотариально удостоверяете этот перевод и обращаетесь в медицинскую организацию (по месту жительства) для выдачи Вам листка нетрудоспособности установленного в РФ образца.

Правовое основание: в соответствии с п. 56 названого Приказа "... при проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией, имеющей лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по акушерству и гинекологии и экспертизе временной нетрудоспособности, на весь период лечения (стимуляции суперовуляции, пункции яичника и переноса эмбриона) до определения результата процедуры и проезда к месту медицинской организации и обратно ..."
Аватара пользователя
Йожик
Заводная старушенция
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 23:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: "Имплант" Харьков
Где было удачное ЭКО: "Имплант" Харьков
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ВоронЙожская обл.
Благодарил (а): 2153 раза
Поблагодарили: 2256 раз

Re: ЭКО в Украине и б/лист

Сообщение Йожик

Дмитрий, большое спасибо Вам за подробный ответ. Правильно ли я понимаю что я должна предоставить больничный из Украины с переводом? Или это может быть другой документ? В клинике,в которой планируется проведение ЭКО, больничные не выдают (ни россиянам, ни украинцам). Мне пояснили что они могут предоставить справку (даже до начала протокола), о предстоящей процедуре, ориентировочных сроках. Может ли подобный документ быть основанием для получения б/л по м/ж? Заранее благодарна за ответ.
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: ЭКО в Украине и б/лист

Сообщение врач21

Здравствуйте, Йожик!
Названный приказ не не приводит исчерпывающий перечень (форм) документов, подтверждающих временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей. Это обусловлено отсутствием единой международной системы унифицированных форм медицинских документов.
Наряду с предлагаемой Вам к выдаче справкой о предстоящей процедуре, ориентировочных сроках, необходим документ, подтверждающий сам факт проведения процедуры (операции) - выписка (о проведённой процедуре ЭКО). Полагаю, что договор на оказание медицинских услуг, результаты анализов и других диагностических процедур, которые будут осуществлены в такой "клинике", так же будут не лишними.
Однако, в каждом конкретном случае вопрос о допустимости тех или иных документов врачебная комиссия решает на месте.
Аватара пользователя
maypush
Задорная первоклашка
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 17:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Имплант
Где было удачное ЭКО: Имплант
Откуда: Полтава

Re: ЭКО в Украине и б/лист

Сообщение maypush

Здравствуйте. Я сотрудник МВС. Наблюдалась у врача гинеколога и стояла на диспансерном учёте в ведомственной клинике. Осенью планируется проведения программы ЭКО. Для получения больничного мне надо стать на учёт в ЖК или мне должны дать больничный лист в ведомственной клинике?
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: ЭКО в Украине и б/лист

Сообщение врач21

Здравствуйте, maypush!
В соответствии со ст. 219 НК РФ Вам не может быть предоставлен социальный вычет по расходам на оплату лечения Вашего "мужа", так как документом, подтверждающим степень родства, в данном конкретном случае, будет являтся Свидетельство о заключении брака.
Аватара пользователя
maypush
Задорная первоклашка
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 17:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Имплант
Где было удачное ЭКО: Имплант
Откуда: Полтава

Re: ЭКО в Украине и б/лист

Сообщение maypush

А это вы кому ответили?????
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: ЭКО в Украине и б/лист

Сообщение врач21

Здравствуйте, maypush!
Прошу прощенья за предыдущий ответ. Естественно, как Вы правильно отметили, - ошибочно разместил.
По Вашему вопросу.
Если я правильно Вас понял, в ведомственной клинике МВС есть штатный гинеколог, в компетенцию которого, в том числе, входит выдача больничных листов; и есть медицинское учреждение, в котором Вы будете проводить программу ЭКО, которое не имеет права выдавать больничные.
Если так, то в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.2001 г. ­ № 2240-III, Инструкцией о порядке выдачи документов, подтверждающих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Приказом Минздрава Украины № 455 от 13.11.2001 г., гинеколог ведомственной клиники, на основании документов, представленных Вами из мед. учреждения, в котором проводили ЭКО (справки, договор и т.п.), имеет право (обязан) выдать Вам такой больничный.
На практике может иметь место ситуация, когда гинеколог отказывается выдавать такой документ без объяснения причин, вопреки действующему законодательству.
Во избежание подобной ситуации, лишних споров и разгногласий (разночтений закона), целесообразно было бы заранее пообщаться с гинекологом ведомственного медицинского учреждения по интересующему Вас вопросу и, в крайнем случае, встать на учёт в ЖК.
Аватара пользователя
maypush
Задорная первоклашка
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 17:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Имплант
Где было удачное ЭКО: Имплант
Откуда: Полтава

Re: ЭКО в Украине и б/лист

Сообщение maypush

Большое спасибо за ответ и ссылку на нормативный документ.
Аватара пользователя
Йожик
Заводная старушенция
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 23:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: "Имплант" Харьков
Где было удачное ЭКО: "Имплант" Харьков
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ВоронЙожская обл.
Благодарил (а): 2153 раза
Поблагодарили: 2256 раз

Re: ЭКО в Украине и б/лист

Сообщение Йожик

Rozanov_Dmitriy писал(а):Здравствуйте, Йожик!
Способ действитльно существует.
В соответствии с п. 8 Приказа Минздравсоцразвития РФ от "01" августа 2007 г. № 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"(в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 N 593н, от 18.12.2008 N 737н)" (далее - Приказ)... документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее - врачебная комиссия) могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца."
Правовое основание: в соответствии с п. 56 названого Приказа "... при проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией, имеющей лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по акушерству и гинекологии и экспертизе временной нетрудоспособности, на весь период лечения (стимуляции суперовуляции, пункции яичника и переноса эмбриона) до определения результата процедуры и проезда к месту медицинской организации и обратно ..."
Здрвствуйте, Дмитрий! Я обратилась с вопросом по поводу выдачи б/л в местную ЖК, мне пояснили что если я предоставлю выписку из клиники по факту проведенной процедуры ЭКО, то мне будет выдан б/л со дня обращения в ЖК (т.е. уже после переноса эмбрионов).
В п. 56 , приведенного Вами приказа, есть еще такой абзац:
"В случаях, когда медицинская организация, проводившая процедуры экстракорпорального оплодотворения, не имеет лицензии на выполнение работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией по ее месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) на основании выписки (справки) из амбулаторной карты, выданной медицинской организацией, проводившей процедуры экстракорпорального оплодотворения".
Оговорены в каком-либо правовом документе сроки открытия больничного листа при обращении в местную ЖК? Т.е. имеется ли возможность получения б/л по месту жительства со дня начала стимуляции или только с момента обращения в ЖК?
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: ЭКО в Украине и б/лист

Сообщение врач21

Йожик, ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Сотрудник ЖК по месту Вашего жительства не прав. Он неправильно трактует норму Закона (или не умеет читать).
Текст названных пунктов (п. 8 и п. 56. приказа ...) прямо говорит о ЗАМЕНЕ выданных Вам документов, подтверждающих факт временной нетрудоспособности, на установленного образца больничные листы! То есть, листок нетрудоспособности должен быть выдан за период лечения.
Цитирую Закон:
"8. Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по
решению врачебной комиссии медицинской организации (далее - врачебная комиссия) могут быть ЗАМЕНЕНЫ на листки нетрудоспособности установленного
в Российской Федерации образца (при личном обращении граждан в медицинскую организацию или по месту работы)." ...
"56. В случаях, когда медицинская организация, проводившая процедуры экстракорпорального оплодотворения, не имеет лицензии на выполнение
работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ВЫДАЁТСЯ женщине медицинской организацией по ее месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) НА ОСНОВАНИИ ВЫПИСКИ (справки) из амбулаторной карты,
выданной медицинской организацией, проводившей процедуры экстракорпорального оплодотворения." ...

Если читать так, как написано в Законе (как и должны делать сотрудники Здравоохранения), то получается, что
НА ОСНОВАНИИ ИМЕЮЩИХСЯ У ВАС ДОКУМЕНТОВ ВАМ ДОЛЖНЫ ВЫДАТЬ ЛИСТКИ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ УСТАНОВЛЕННОГО ОБРАЗЦА ЗА ТОТ ПЕРИОД, КОТОРЫЙ ЗНАЧИТСЯ В ДОКУМЕНТАХ, а не с момента Вашего обращения в ЖК.
Закон говорит, что больничные выдаются на основании ВЫПИСКИ!!! а выписка выдаётся за период лечения.
Тем более, о чём будет свидетельствовать выданный ЖК больничный со дня обращения по факту ЗАМЕНЫ документов на установленного образца больничные листы???!!!!
На основании вышеизложенного, Вы вправе:
1. Повторно обратиться, но уже с письменным заявлением в канцелярию под штамп (при наличии нотарильно удостоверенных переводов имеющихся у Вас документов) в ЖК на предмет выдачи (ЗАМЕНЫ) листка нетрудоспособности за период лечения на основании прилагаемых документов.
2. В случае, если ЖК будет отказывать в выдаче такого больничного, требовать письменного ответа с указанием причин со ссылками на Закон.
3. При получении отказа (в том числе устного) обжаловать действия (бездействия) ЖК в вышестоящие и надзорные инстанции (Роспотребнадзор, орган испольнительной власти субъекта в сфере здравоохранения (Облздрав), Прокуратуру).
Аватара пользователя
Йожик
Заводная старушенция
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 23:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: "Имплант" Харьков
Где было удачное ЭКО: "Имплант" Харьков
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ВоронЙожская обл.
Благодарил (а): 2153 раза
Поблагодарили: 2256 раз

Re: ЭКО в Украине и б/лист

Сообщение Йожик

Дмитрий, огромное Вам спасибо за подробный ответ. flowers
Пожалуйста , уточните такой момент. В клинике ЭКО мне сообщили что выписка будет дана на русском языке, но печати украинские. Нужен ли в таком случае перевод?
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: ЭКО в Украине и б/лист

Сообщение врач21

Йожик, здравствуйте!
Необходимо видеть сам контент документа. Если в нём содержатся элеменнты, написанные не на русском языке (например: наименование мед учреждения или иные реквизиты), то перевод необходим. Если же весь имеющийся текст выполнен исключительно на русском языке, то Вы можете сдать его в таком виде. Если потребуют перевод, то лучше не рисковать и сделать его.
Len4ik_81
Веселая дошкольница
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 21:37

Re: ЭКО в Украине и б/лист

Сообщение Len4ik_81

Здравствуйте, Дмитрий! У меня уже была одна попытка в клиники Украины, перед пункцией я интересовалась у них о выдачи больничных, клиника больничных не выдает, а дают только справки на тот день когда я у них нахожусь (мне это не подходило, т.к. я не месная и мне нужно было время на дорогу), приходилось идти обманным путем. Сейчас собираюсь на вторую попытку, но уже в другую клинику, клиника тоже не выдает больничные! Нашла в Приказе МОЗ Украины №455 от13.11.01.:п.6.9. "Жінкам, яким проводиться терапія безпліддя за допомогою допоміжних репродуктивних технологій, листок непрацездатності видається лікувально-профілактичним закладом, в якому проводилась така терапія, від дня початку ультразвукового та гормонального контролю медикаментозної стимуляції овуляції до моменту підтвердження наявності вагітності ультразвуковим методом. " У нас городок маленький, и ЖК у нас нет, а есть поликлиника, в которой есть гинеколог, я была у него с этим вопросом и мы ходили к гл. врачу с этой проблемой. Он тоже объяснил, что больничный лист должна выдать клиника в которой я буду делать ЭКО. А клиника больничный не дает! Замкнутый круг получается! И где искать справедливости!?
Len4ik_81
Веселая дошкольница
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 21:37

Re: ЭКО в Украине и б/лист

Сообщение Len4ik_81

Йожик, спасибо тебе за совет obnimalka
Только я не могу найти сам документ в интеренете, напиши, пожалуйста как он точно называется.
Len4ik_81
Веселая дошкольница
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 21:37

Re: ЭКО в Украине и б/лист

Сообщение Len4ik_81

Йожик, я не могу написать в личку, или не понимаю как это зделать. confusion
Объясни, плиз, как отправлять сообщения в личку
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: ЭКО в Украине и б/лист

Сообщение врач21

Len4ik_81, день добрый!
названная Вами проблема обсуждалась выше в данном разделе (теме), по возможности, посмотрите.
По существу: мед учреждении Украины обязано выдать Вам документ (справку), подтверждающий факт лечения, методы, продолжительность, результаты (все существенные условия регламентированы приведённым Вами приказом).
Этот документ Вы, после того как приедете обрано в РФ, переводите (посредством бюро переводов) все выданные Вам медицинским учреждением в Украине, в котором Вы осуществляли процедуру ЭКО, документы на русский язык, нотариально удостоверяете этот перевод и обращаетесь в медицинскую организацию (по месту жительства) для выдачи Вам листка нетрудоспособности установленного в РФ образца.
Более подробно со ссылками на норму права читайте выше
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru