Сбой цикла после ЭКО

Отвечают врачи-гинекологи
Закрыто
Аватара пользователя
queeny
Девица на выданье
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 01:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8 лет
Где было удачное ЭКО: Клиника LifeLeuven
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 241 раз

Сбой цикла после ЭКО

Сообщение queeny

Здравствуйте, Виктор Александрович!
Помогите разобраться с ситуацией. Я делаю ЭКО за границей и тут врачи дают минимум информации.
Мне 30, мужу 47. 8 лет в браке. 2 попытки ЭКО+ ИКСИ в течении года, эмбрионы- отличники в развитии и хороший эндометрий, обе неудачные. Короткие протоколы Без имплантации. У нас МФ. У мужа есть взрослый ребенок после многих попыток ЭКО. К моим анализам претензий не было. Мультифолликулярные яичники. Трубы проходимы. Гормоны без отклонений. Цикл до ЭКО 32-35 дней, продолжительность месячных 3-4 дня. Болезненные в 1 й день, спазм проходил после таблетки или укола спазфона.
В обоих протоколах у нас не проверяли кариотип и мар- тест спермы не делали.
1 й протокол в мае 2012: менопур 150-225 со 2 го дня М. 13 фолликулов, спунктировали 8, 4 оплодотворилось ИКСИ , перенос 2 х "8ми и 9ти клеточных" на 3 й день. Оставшихся 2 эмбриона до Заморозки не дожили. После протокола цикл увеличился до 45ти дней. 2 й протокол начался в середине января 2013 с 3 го дня М. Менопур 150-225. 7 фолликулов, оплодотворилось 3. Всех перенесли на 2 й день (4 клеточки). Пролет без имплантации. Пришли М после отмены поддержки 14 го февраля. После этого цикла нет вообще. Мазало коричневым неделю с 10 марта, потом 6 дней с 26 го марта, 6 дней с 14 апреля. Сделала узи - врач сказал яичники в норме, полость матки без отклонений.
Кровь на гормоны 18 го апреля : ттг 3.76 (норма 0.25-5), т4 своб. 21.17 (9-20), т3 своб. 5.52 (4-8.3), в остальных показателях норма лаборатории не указана : лг 12.30, фсг 6.73, пролактин 16.58, эстрадиол 213.23, прогестерон 1.18
У меня запись к врачу 21 го мая в бельгии. Гинеколог- репродуктолог по месту жительства назначил: торентал 2 таблетки в день, витамин Е 400 2 раза в день, витмины концептио, фолиевую я пью уже год без перерыва, ОК силест, которые я начала пить 2 го мая. 13 мая начались очень сильные месячные. Практически безболезненные. Сегодня уже 4 й день и выделения очень обильные. ОК продолжаю

Куча вопросов:
1) начнутся ли месячные опять после отмены ОК? И можно ли будет начинать стимуляцию сразу после этого?
2) я сдала анализы на гормоны 15 го мая на 3 й день М. Будут ли они информативны? Или это кровотечение не считается менструацией?
3) на что обратить внимание при проведении следующего протокола? Какие дополнительные обследования стоит провести?
4) есть ли смысл проводить длиный протокол или идти по накатанной в короткий?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Сбой цикла после ЭКО

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

queeny писал(а):Здравствуйте, Виктор Александрович!
Помогите разобраться с ситуацией. Я делаю ЭКО за границей и тут врачи дают минимум информации.
Мне 30, мужу 47. 8 лет в браке. 2 попытки ЭКО+ ИКСИ в течении года, эмбрионы- отличники в развитии и хороший эндометрий, обе неудачные. Короткие протоколы Без имплантации. У нас МФ. У мужа есть взрослый ребенок после многих попыток ЭКО. К моим анализам претензий не было. Мультифолликулярные яичники. Трубы проходимы. Гормоны без отклонений. Цикл до ЭКО 32-35 дней, продолжительность месячных 3-4 дня. Болезненные в 1 й день, спазм проходил после таблетки или укола спазфона.
В обоих протоколах у нас не проверяли кариотип и мар- тест спермы не делали.
1 й протокол в мае 2012: менопур 150-225 со 2 го дня М. 13 фолликулов, спунктировали 8, 4 оплодотворилось ИКСИ , перенос 2 х "8ми и 9ти клеточных" на 3 й день. Оставшихся 2 эмбриона до Заморозки не дожили. После протокола цикл увеличился до 45ти дней. 2 й протокол начался в середине января 2013 с 3 го дня М. Менопур 150-225. 7 фолликулов, оплодотворилось 3. Всех перенесли на 2 й день (4 клеточки). Пролет без имплантации. Пришли М после отмены поддержки 14 го февраля. После этого цикла нет вообще. Мазало коричневым неделю с 10 марта, потом 6 дней с 26 го марта, 6 дней с 14 апреля. Сделала узи - врач сказал яичники в норме, полость матки без отклонений.
Кровь на гормоны 18 го апреля : ттг 3.76 (норма 0.25-5), т4 своб. 21.17 (9-20), т3 своб. 5.52 (4-8.3), в остальных показателях норма лаборатории не указана : лг 12.30, фсг 6.73, пролактин 16.58, эстрадиол 213.23, прогестерон 1.18
У меня запись к врачу 21 го мая в бельгии. Гинеколог- репродуктолог по месту жительства назначил: торентал 2 таблетки в день, витамин Е 400 2 раза в день, витмины концептио, фолиевую я пью уже год без перерыва, ОК силест, которые я начала пить 2 го мая. 13 мая начались очень сильные месячные. Практически безболезненные. Сегодня уже 4 й день и выделения очень обильные. ОК продолжаю

Куча вопросов:
1) начнутся ли месячные опять после отмены ОК? И можно ли будет начинать стимуляцию сразу после этого?
2) я сдала анализы на гормоны 15 го мая на 3 й день М. Будут ли они информативны? Или это кровотечение не считается менструацией?
3) на что обратить внимание при проведении следующего протокола? Какие дополнительные обследования стоит провести?
4) есть ли смысл проводить длиный протокол или идти по накатанной в короткий?

Заранее спасибо.
1) Да, менструация начнется, но принимать нужно будет минимум 2 недели (всего), необходимо чтобы эндометрий вырос прежде чем ему отторгнуться
2) Картина скорее всего будет искажена, т.к. сдавали анализы на фоне приема препаратов содержащих эстрогены
3) сдавали или нет анализы на инсулинорезистентность, ставят ли диагноз синдром поликистозных яичников? , что касается ТТГ , у Вас действительно норма , но в протоколе ЭКо лучше когда ТТГ ниже 3, проконсультируйтесь с эндокринологом в плане назанчения препраратов щитовидной щелезы;
4) есть вопросы по культивированию росту эмбрионов, то что Вы описываете , говорит о плохом качестве эмбрионов, и связано это в первую очередь со сперматозоидами (хотелось бы взглянуть на спермограмму) . Изменение протокола длинный - короткий играет меньшую роль.
Аватара пользователя
queeny
Девица на выданье
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 01:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8 лет
Где было удачное ЭКО: Клиника LifeLeuven
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Сбой цикла после ЭКО

Сообщение queeny

Здравствуйте, Виктор Александрович. Спасибо за ответ.
Результаты анализов за 15.05. 3 й день менструации:
ТТГ 2.52 (0.27-4.20)
Т4 св. 16.9 (12.4-20.4)
ФСГ 4.8 (3.5-12.5)
ЛГ 9.3 (2.4-12.6)
Эстрадиол 7 (13-166)
Прогестерон 0.4 (0.2-1.5)
Пролактин 26 (4.8-23.3). !!!
Тестостерон 0.93 (0.29-1.67)
Дэа-сульфат 247.7 (98.8-340)
Андростенедион 3.89 (0.50-2.50) !!
Повышение пролактина и пониженный эстрадиол может быть от приема ОК? Предыдущим анализам я не доверяю - сдавала в местных лабораториях, а они у нас очень слабые.
Синдром поликистозных яичников не ставили. Рост 168, вес 52, кожа и волосы в порядке, первичных признаков никогда не было. Вес стабильный +- 1 кг. По диагнозам всех врачей признаков ПКЯ нет. В протоколах теряю 2-3 кг.
Хочу обратиться к эндокринологу. В общем анализе крови повышен кальций 2.56 (2.15-2.50) и альбумин 55 (35-52). Повышенный альбумин - признак обезваживания организма, как мне объяснил терапевт. Я 8 лет живу в очень жаркой стране. У нас влажность 100% и мне очень редко хочется пить. Стараюсь себя контролировать, но все равно пью воду меньше суточной нормы.
Спермограмма мужа:
Объем 2.0 (1.5-5)
Ph 7.8 (7.2-7.8)
Подвижность 60%
Морфология 70 (60-80). Это стандартная спермограмма в лаборатории.
В морфологии копались лет 15 назад. Класса А не было.и класс Б 20 % к сожалению точных результатов у меня нет. Я просила сделать развернутый анализ на морфологию и крюгер тест перед 2м протоколом. Врач отмахнулся - на ИКСИ насобираем. У мужа 3 операции по поводу устранения варикоцеле 20 лет назад и удаление кисты на яичке в то же время. Из наследственных заболеваний - малая бета-талассемия, которая распространена в странах Средиземноморья. Его ребенок заболевание не унаследовал. Не могу понять почему врачи даже по моей настойчивой просьбе не проверяют все эти проблемы. Сменила 2 клиники. Сейчас обратилась в 3 ю по счету в бельгии с сильной лабораторией. Очень надеюсь на правильный подход к нашей проблеме.

Спасибо.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Сбой цикла после ЭКО

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Здравствуйте,

Почему я спросил о СПКЯ, и какое это имеет отношение к Вам? Обычно при этом синдроме изменяется соотношение ЛГ и ФСГ ЛГ больлше ФСГ в 2 раза, нередко наблюдается повышение пролактина и гиперандрогения . С другой стороны при стимуляции обычно наблюдается выраженная реакция яичников - много фолликулов на малых дозах у Вас не много фолликулов и дозы не малые. Меня интересует гиперинсулинемия, она может способствовать гиперандрогении и как следствие нарушать созревание ооцитов, в этом случает назначение препаратов нормализующих уровень инсулина в протоколе ЭКО оказывает благоприятное действие.
Я думаю, Ваше решение сменить клинику оправдано, т.к. рост эмбрионов нельзя назвать оптимальным.
Удачи.
Аватара пользователя
Дюймоовочка
Задорная первоклашка
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
Где было удачное ЭКО: в НОВА-КЛИНИК
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Сбой цикла после ЭКО

Сообщение Дюймоовочка

Добрый день!
После первого неудачного протокола у меня была задержка 7 дней, в последний день задержки я пошла к врачу гинекологу и она мне прописала дюфастон, а так же оповестила о том что менструация раньше двух недель не придет, потому что эндометрий всего 6 мм, но в этот же день начались кровенистые выделения.
Подскажите, пожалуйста, эти выделения и есть менструация, пить мне все таки таблетки, восстановится ли нормальный эндометрий, и должен бы был назначить врач Врач-репродуктолог ОК после протокола, что бы яичники отдохнули?

Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Сбой цикла после ЭКО

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Дюймоовочка писал(а):Добрый день!
После первого неудачного протокола у меня была задержка 7 дней, в последний день задержки я пошла к врачу гинекологу и она мне прописала дюфастон, а так же оповестила о том что менструация раньше двух недель не придет, потому что эндометрий всего 6 мм, но в этот же день начались кровенистые выделения.
Подскажите, пожалуйста, эти выделения и есть менструация, пить мне все таки таблетки, восстановится ли нормальный эндометрий, и должен бы был назначить врач Врач-репродуктолог ОК после протокола, что бы яичники отдохнули?

Заранее благодарю.
Скорее всего это и есть менструация . Менструация начинается когда происходит снижение половых гормонов в крови. Пить таблетки (дюфастон) видимо нет смысла, если и принимать препараты , то лучше сейчас начать принимать оральные контрацептивы (цикл восстановится, и яичники "отдохнут").
Назначение оральных контрацептивов не является обязательным назначением после неудачной попытки ЭКО.
Аватара пользователя
queeny
Девица на выданье
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 01:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8 лет
Где было удачное ЭКО: Клиника LifeLeuven
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Сбой цикла после ЭКО

Сообщение queeny

Здравствуйте, Виктор Александрович!
Я снова к Вам за советом.
22 мая была проведена гистероскопия и гидролапароскопия. При гидролапароскопии Яичники и трубы в порядке, отклонений не обнаружено. Гистероскопия показала: подозрение на аденомиоз ( подтвердилось на МРТ месяц спустя - irregular lining of the junctional zone, focally with a thickness of 14 mm at the anterior side up to 20 mm at the lower third of the posterior wall), хронический эндометрит R/AB. Так же была проведена операция по удалению перегородки. (Incision uterine septum with microscissors). После операции принимала 3 пачки без перерыва ОК Силест. 17 июля - офисная гистероскопия. Доктор сказал, что все зажило хорошо. Отменили ОК, пропустили 3 цикла менструации ( приходили на 29-30й день. Очень болезненные - ставили капельницы со спазмолитиками. На фоне боли поднималось давление). 25го сентября - укол декапептила 3.75 мг, 23 октября - 2й, 20 ноября будет 3й. 4 го декабря я должна показаться врачу, сдать анализы и мы начинаем стимуляцию пурегоном. Планируем ИКСИ - у мужа морфология 3%, эякулят 1 мл. Мар-тест отрицательный. Хронический простатит.
Уже неделю у меня повышается давление до 130/80-140/90 и сердцебиение 110. ( изначально я гипотоник, рабочее АД 90/60), головная боль и тошнота. Является ли это побочным эффектом декапептила? Начала принимать персен-кардио, результатов пока нет.
Мне не назначили никаких лекарств и витаминов. Как приглушить хронический эндометрит? Что Вы можете посоветовать в данной ситуации для улучшения состояния и получения желанной беременности? Я понимаю, что аденомиоз значительно уменьшает мои шансы.
Спасибо.
Аватара пользователя
Cоня)))
Веселая дошкольница
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 00:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ЦРЧ и Эко г. Ростов
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Сбой цикла после ЭКО

Сообщение Cоня)))

Здравствуйте ! Виктор Александрович! У меня сбой цикла перед ЭКО. При подготовке пила 2 мес Диане 35. После отмены следующий цикл начался на 10 дней позже. По узи киста желтого тела 7 см. Эндометрий тонкий. Лечение - оргаметрил с 5 дня цикла. Менструация пришла на 2 недели раньше и идет 4 дня. Выделения скудные и необычные. Меня волнует вопрос могут бы опасными такие выделения, т. к. в данный момент нахожусь заграницей и не смогу обратится в клинику. Спасибо.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Сбой цикла после ЭКО

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

queeny писал(а):Здравствуйте, Виктор Александрович!
Я снова к Вам за советом.
22 мая была проведена гистероскопия и гидролапароскопия. При гидролапароскопии Яичники и трубы в порядке, отклонений не обнаружено. Гистероскопия показала: подозрение на аденомиоз ( подтвердилось на МРТ месяц спустя - irregular lining of the junctional zone, focally with a thickness of 14 mm at the anterior side up to 20 mm at the lower third of the posterior wall), хронический эндометрит R/AB. Так же была проведена операция по удалению перегородки. (Incision uterine septum with microscissors). После операции принимала 3 пачки без перерыва ОК Силест. 17 июля - офисная гистероскопия. Доктор сказал, что все зажило хорошо. Отменили ОК, пропустили 3 цикла менструации ( приходили на 29-30й день. Очень болезненные - ставили капельницы со спазмолитиками. На фоне боли поднималось давление). 25го сентября - укол декапептила 3.75 мг, 23 октября - 2й, 20 ноября будет 3й. 4 го декабря я должна показаться врачу, сдать анализы и мы начинаем стимуляцию пурегоном. Планируем ИКСИ - у мужа морфология 3%, эякулят 1 мл. Мар-тест отрицательный. Хронический простатит.
Уже неделю у меня повышается давление до 130/80-140/90 и сердцебиение 110. ( изначально я гипотоник, рабочее АД 90/60), головная боль и тошнота. Является ли это побочным эффектом декапептила? Начала принимать персен-кардио, результатов пока нет.
Мне не назначили никаких лекарств и витаминов. Как приглушить хронический эндометрит? Что Вы можете посоветовать в данной ситуации для улучшения состояния и получения желанной беременности? Я понимаю, что аденомиоз значительно уменьшает мои шансы.
Спасибо.

Декапептил не должен вызывать подобных проблем с сердечно-сосудистой системой. Лучше проконсультироваться в кардиологом.
Что касается эндометерита. Я думаю лучше сейчас сделать пайпель биопсию (или офисную гистероскопию с биопсией) и сразу назначить короткий курс антибиотиков широкого спектра действия (5 дней). В любом случае обсудите это с врачом
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Сбой цикла после ЭКО

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Cоня))) писал(а):Здравствуйте ! Виктор Александрович! У меня сбой цикла перед ЭКО. При подготовке пила 2 мес Диане 35. После отмены следующий цикл начался на 10 дней позже. По узи киста желтого тела 7 см. Эндометрий тонкий. Лечение - оргаметрил с 5 дня цикла. Менструация пришла на 2 недели раньше и идет 4 дня. Выделения скудные и необычные. Меня волнует вопрос могут бы опасными такие выделения, т. к. в данный момент нахожусь заграницей и не смогу обратится в клинику. Спасибо.
Нет
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru