Туберкулез женских половых органов

Обсуждение вопросов, связанных с женским бесплодием.
Sunflower_Natalia
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 15:24

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Sunflower_Natalia

Принимайте в свои ряды, девочки... Я из Минска, Беларусь. Прочла всю ветку, решила тоже написать свою историю. Планируем ребеночка уже давно, проходили много обследований у разных врачей - и муж, и я. У мужа оказались проблемы - недостаточная подвижность и очень много дефектных спермиков, да и с пролактином неясная история - повышен уровень, периодически нужно принимать гормоны. Но врач оценивал состояние как достаточное для наступления беременности. Я наблюдалась в центре "Мать и дитя", но за целый год хождений особого продвижения не было - гормоны в целом нормальные, было предположение на поликистоз, но так ничего и не сделали с этим, делали УЗИ в течении цикла - овуляция есть, только эндометрий тонковат... в общем, надоело мне бездействие, решила перевестись в другое учреждение (кабинет планирования на базе 2 роддома, там и муж наблюдается). Апрель 2011. Начала собирать бумажки, анализы, один из анализов был посев менструальной крови. В диспансере сдала его, сказали ждать 3 месяца, пока он делается, в течение этого времени сказали предохраняться. Заодно сделали манту, вот она и стала началом конца... в общем, намеряли 17 мм, сказали, что много, отправили в фтизиогинекологу (к слову, я переделала манту в другом диспансере через некоторое время, было 14 мм). Но врач все равно предложила пройти полное обследование, очередь на диспансеризацию подошла только в июле. Сделали ГСГ, мне сказали, что трубы проходимы, я расслабилась. Потом была проба Коха (в область яичников) - неделю брали кровь, мочу, мазки, осмотры на кресле, измерение температуры и очаговой реакии. У меня тянуло место введения туберкулина, при осмотре было больно, когда нажимали... я уже начала волноваться... через пару дней вызвала врач и сообщила: "Я готова поставить Вам диагноз "туберкулез". Сказать, что у меня был шок - это ничего не сказать... Потом оказалось, что хоть трубы у меня проходимы, но они будто раздуты, одна труба поднята вверх - врачи оценивают это как признаки поражения тубом. Да и уровень лейкоцитов после пробы Коха в крови и моче держался всю неделю... вот так мне поставили диагноз.
Лечение - 60 доз препаратов ГФ (4 рифампицина - там еще и изониазид в таблетках, 3 этамбутола, 4 пиразинамида). На это время обязательно лечение в диспансере. Но я как раз должна была переходить на новую работу... в итоге по моей просьбе меня выписали, лечилась амбулаторно. Потом - 120 доз рифампицина с изониазидом (заканчиваю 22 февраля). Считаю дни... не буду писать, как было и есть тяжело физически и морально... каждая девочка испытала это на себе... очень хочется, чтоб все поскорее закончилось... и чтоб это было не зря...
Сумбурно немного, но очень хотелось высказаться тем, кто меня действительно поймет...
Аватара пользователя
xo4uwka
Трудный подросток
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 14:38
Поблагодарили: 10 раз

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение xo4uwka

Sunflower_Natalia, привет. Могу сказать одно-хорошо, что в конце концов нашли причину и устранили ее, осталось совсем чуть и цель уже близка. beremchatka ведь эта зараза так маскируется, что ее трудно поймать.
Хотела бы спросить - есть ли температура, жидкость в позадиматочном пространстве и в проекции яичников/труб, и вообще какие были изменения на фоне лечения?
«Если человеку есть, ради чего - он способен выдержать любое как»
Sunflower_Natalia
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 15:24

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Sunflower_Natalia

честно говоря, я всё еще не могу поверить в то, что мне поставили этот диагноз. А вдруг это простое воспаление? а вдруг они решили перестраховаться и "покормить" меня таблетками? но раз уж начала это лечение, то надо идти до конца. Сейчас я еще принимаю лекарства, попутно "ем" неуробекс (витамины группы В), карсил (для печени), раз в месяц сдаю ОАК и ОАМ, биохимию. Вроде все анализы в пределах нормы, как говорит врач. Только сильно упало зрение, как и писали здесь девочки (с 0.9 до 0.5), постоянное чувство сонливости, усталости, никудышная память... температура тела не повышалась, да я и не меряла особо. Вот насчет жидкости ничего сказать не могу - УЗИ я не делала, а снимок труб был в августе только, перед началом лечения. Тогда сказали только, что контраст вылился в брюшину, значит трубы проходимы, но одна идёт вверх, видимо, спайка в районе матки её держит так, да еще и раздута она, как сарделька... Ложиться в диспансер снова для проверки излеченности буду в конце лета - тогда снимок сделают, посмотрят, есть ли улучшения, заодно витаминчики поколют, тампончики с демексидом, может, физиопроцедуры какие.
Аватара пользователя
xo4uwka
Трудный подросток
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 14:38
Поблагодарили: 10 раз

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение xo4uwka

Sunflower_Natalia, т.е. за весь период лечения ни разу не было УЗИ? figase странно. А анализы кроме биохимии какие проводились? Мазки, например? У нас берут в месяц раз на посев мазки, рентген делают.
Пьешь "стандартный набор" лекарств, только я карсил не пью, Эссенциале лучше, хотя и подороже, зато побочек нет.
Тоже хочу на физио походить, на пиявки и иглоукалывание, говорят, тоже помогает.
«Если человеку есть, ради чего - он способен выдержать любое как»
лямур
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 19:42
Благодарил (а): 2 раза

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение лямур

Sunflower_Natalia, привет. Итого тебя будут лечить 6 месяцев? Кстати, на сайте babyplan есть подобная тема, там девочка из Минска пишет, тоже щас лечится. Посмотри, может тебе понадобится с ней пообщаться
vesna.vit
Пока в пеленках
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 22:05

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение vesna.vit

Привет,хо4uwka.Сейчас ТТ вроде нет(да я если честно ее давно не меряла)Надо будет понаблюдать.Меня единственное,что беспокоит-это тянущие боли и спереди ,и со стороны таза :angry: .Достали уже!!!
Смотрю тут еще люди из Беларуси появились.
Sunflower_Natalia я из Витебска.У меня лечение займет 9 месяцев.И тоже в конце февраля должна закончить пить таблетки(если еще чего не придумают)
Хо4uwka тут спросила у своей фт.гини насчет противорецидивных курсов,так она сказала,что раньше они были 2 раза в год;а теперь я пью только 1 раз -и все.Повторно дадут таблетки только в случае следующего обострения figase .Вместо того,чтобы перестраховаться-и в сезонные обострения(весна-осень) попить 2 месяца таблетки,-ходите пока не запустите все заново!Я в шоке!!!Пиши .
Sunflower_Natalia
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 15:24

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Sunflower_Natalia

xo4uwka, нет, УЗИ не делали... в эпикризе при выписке было написано - узи в сентябре в плановом порядке... но у меня никак не получалось - там же надо на 5-6 день цикла, а я замученная вся ходила после этих таблеток... а диспансер сам делать не хочет. Как таковых анализов кроме крови, мочи и биохимии нет. Езжу раз в месяц к гине, она мазки берет - но не МБТ, а обычные. Заработала себе стойкую молочницу, никак вылечить не могу... а что за снимки вам делают? мне только при выписке сделают снимок легких - что-то наподобие флюорографии, но более точный.
Sunflower_Natalia
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 15:24

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Sunflower_Natalia

[quote="лямур"] спасибо, попробую поискать
Sunflower_Natalia
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 15:24

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Sunflower_Natalia

Весна, а почему 9 месяцев лечение? у Вас хоть в одном анализе что-то высеяли? насчет противорецидивных у нас так: пьешь таблетки полгода (курс), потом на последний месяц лечения кладут в диспансер (витамины, процедуры, допиваешь таблетки). Но сейчас отменили диспансеризацию - дескать, государство у нас бедное и не хочет опрачивать больничные таким здоровым людям, как мы... а подумать о том, что человеку после таких доз химии нужен отдых, никто не хочет... Потом через полгода после окончания лечения снова ложиться - там и проверяют "излеченность". Таблетками не кормят, только если не дай Бог что-то будет плохо - тогда повторяют, не знаю, в каком количестве...
Аватара пользователя
xo4uwka
Трудный подросток
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 14:38
Поблагодарили: 10 раз

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение xo4uwka

Весна, привет, а чего ты удивляешься, у нас вообще противорецедивных курсов нет, выписывают и все, если что то появится потом- опять идти и т.д.А что врач то говорит про боли, а? почему должно болеть? Может узи сделаешь?
Наталья, у нас берут мазки на ТБ,делают снимки легких (для чего они нужны не знаю), а УЗИ я сама делаю в каждом месяце. Про молочницу и не говори, уже никакие противогрибковые не помогают, на все резистентность развилась.
«Если человеку есть, ради чего - он способен выдержать любое как»
Sunflower_Natalia
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 15:24

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Sunflower_Natalia

мне кажется, очень вредно облучаться так часто... мой врач сказала, что флюорографию нужно делать раз в полгода. А еще, просветите темную - что вы смотрите на узи каждый месяц? а мазки нам не берут на ТБ - смысл? они у меня были "чистые", я пью антибиотики - значит, "перерасти" в активную форму туб не должен... как мне объяснили и я читала, в мазках находят туб, если активная форма...
vesna.vit
Пока в пеленках
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 22:05

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение vesna.vit

Наталья(можно я буду так обращаться-так короче).Мазки на посев у меня чистые(все с первого дня);9 месяцев потому что у меня основной курс был как у всех,а ослабленный:вместо изониазида и рифа я пью изониазид и этамбутол(он значительно слабее-и поэтому длительнее).Натали,а у тебя от неуробекса побочек не было?Мне его тоже советовали,но я в его инструкции прочитала,что возможно усиление побочек от изониазида,не рискнула пить.
хо4uwka, я узи обязательно сделаю.В прошлом месяце на 5-й день цикла не получилось,жду в этом месяце.Я интересовалась у других спец-в о подобных болях.Мнения были разные.Может это в малом тазу пережат где-то сосуд(надо к сосудистому идти),может от позвоночника(у меня остеохондроз шейного и грудного(а поясничного я не роверяла))-надо к невропатологу идти.В любом случае:надо обследоваться.Но это после лечения.Сейчас у меня нет сил тягаться по врачам.Да и смысл сейчас?Все равно скажут сначала долечить это,а потом уже идти и
искать новое :) Я все же наивно надеюсь,что это от таблеток и от тяжелой работы.И когда закончу пить-все пройдет!!!
Натали,мне после лечения будут делать снимок на проходимость мат. труб(вводят в шейку матки спец. раствор-и делают обычный рентген снимок(говорят это болезненно,но надо идти до конца);а на узи у меня смотрят есть ли изменения:увеличены ли яичники,и т. д.
Аватара пользователя
xo4uwka
Трудный подросток
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 14:38
Поблагодарили: 10 раз

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение xo4uwka

Натали, я делаю, т.к. по узи слежу за ходом лечения, у меня жидкость в дугласе, яичгники смотрят, мало ли, а мазки все равно берут, несмотря на то, что и у меня все чисто изначально, но а вдруг, что вылезет.
«Если человеку есть, ради чего - он способен выдержать любое как»
Аватара пользователя
Villi Vonka
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:44

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Villi Vonka

Девочки всем привет!!!Расскажите пожалуйста,как можно заразиться генитальным туб-ом ,если нет туб-за легочного,который я как поняла может опуститься?
Аватара пользователя
xo4uwka
Трудный подросток
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 14:38
Поблагодарили: 10 раз

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение xo4uwka

Villi Vonka, привет. А мы тут никто не болел тубом легких, в том то и дело. :gun:
Скажу про себя, у меня даже знакомых c тубом не было. Как объясняют врачи, палочка сидит во всех людях, но болеют только те, у которых в определенный момент понизился иммунитет и палочка"удурила" туда, где "слабое место", в нашем случае мочеполовая система. В жизни бы не смогла подумать, что такое бывает, и что это коснется меня :gun:
«Если человеку есть, ради чего - он способен выдержать любое как»
vesna.vit
Пока в пеленках
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 22:05

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение vesna.vit

во-во,хо4uwka,я тоже и не думала,что такое бывает!У меня до сих пор ,все кто знают,говорят,что там ничего нет(ты же ведешь здоровый образ жизни и с бомжами не общаешься!),а на самом деле от этого не застрахован никто и бывает еще и похуже(туб. костей например,когда ходить не можешь!Лично видела в тубике).
Аватара пользователя
Villi Vonka
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:44

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Villi Vonka

Спасибо за ответ!А с каких анализов лучше начать?Если сделать манту,она покажет что-нибудь?
Эх,у меня уже столько всего было,я тоже раньше всегда думала,что такого со мной не произойдет,но теперь я думаю по-другому.
И еще,на гистере туб виден как-то или надо предупреждать,чтобы на туб анализ отправляли?
Юличка упала духом
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 17:52

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Юличка упала духом

Девочки,добрый день,я новичок.Расскажу вам свою историю и очень прошу ответов и поддержки.Семь лет живем с мужем и никак не получалось забеременеть.Врачи все эти семь лет лечили мне воспаление яичников.Но к счастью,удалось познакомиться с одним гениальным врачем,который начал со мной программу направленную на то,чтоб забеременеть.Сначала я меряла базальную температуру,которая показала что овуляция у меня происходит,муж сдал спермограмму и тоже оказалось что у него все в порядке.Потом мне сделали рентген маточных труб и вот тут начались мои проблемы.Рентген показал плохую проходимость труб,врач предложил мне сделать лапаротомию по рассечению спаек.Я конечно согласилась,насобирали денег и меня прооперировали,сегодня шестой день после операции,выписали меня в пятницу и пошла к врачу спросить как прошла операция и ТУТ КАК ГРОМ СРЕДИ ЯСНОГО НЕБА-"операция прошла хорошо,только трубы были забиты какими-то творожными массами, взяли пробу на гистологию, и что подозрение на туберкулез маточных труб,ждать две недели результата".Я вышла из кабинета на ватных ногах,со звоном в ушах,и рыдала как бешенная.Теперь сижу жду результатов...Девочки,я в таком шоке нахожусь...мужу не сказала...денег не столь много для лечения...короче хоть бери и вешайся.Помогите советом даже не знаю каким...поддержите...пожалуйста...
Аватара пользователя
xo4uwka
Трудный подросток
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 14:38
Поблагодарили: 10 раз

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение xo4uwka

Villi Vonka, по -моему виден на гистере, смотря где он. Если хочешь, прямо обратись к фтизиогинекологу, а уж он/она сама назначит обследование, там комплекс, одним анализом не обойтись, т.к. поймать эту заразу очень трудно и часто единственный признак это бесплодие.
Юличка, спокойствие, только спокойствие :) не надо так нервничать, мы все через это прошли и поэтому могу сказать то, что говорю всем девочкам, если вдруг подтвердиться диагноз - теперь вы знаете своего врага в лицо и будете жалеть, что потеряли 7 лет на неизвестно что. Несколько месяцев лечения и будет Б (кстати, трубы удалили?). Денег вам не понадобиться, т.к. лечение бесплатное. Вообще, честно говоря, меня удивляет, что за 7 лет вам только сейчас проверили трубы, что за врачи такие, это ведь первое что проверяется. Так что, успокойтесь, поговорите с мужем о возможном диагнозе, вам нужна его поддержка. Все будет хорошо, вот увидете. flowers
«Если человеку есть, ради чего - он способен выдержать любое как»
Юличка упала духом
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 17:52

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Юличка упала духом

xo4uwka,спасибо за небезразличность,нет, трубы мне не удаляли.Не могу понять,а туберкулез этот вылечивается или только залечивается т.е. живи и бойся что когда-то может произойти рецидив?А вы не могли бы ли мне рассказать подробнее о лечении,как оно проходит(всмысле состояние)потому,что я работаю на частника и за год он дает только две недели отпуска,который я уже использовала когда делала лапаротомию,а больничный у нас не оплачивается да и не предусматривается.Смогу ли я ходить на работу если мне назначат химию?Вы еще пишите, что несколько месяцев лечения - так мало?А лечение бесплатное - это в тубдиспансере?А вот девочки все пишут о болячке,а том что забеременели ли они никто не написал.
Аватара пользователя
xo4uwka
Трудный подросток
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 14:38
Поблагодарили: 10 раз

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение xo4uwka

Юличка, туберкулез вылечивается, одно дело его вылечить и правильно назначенное лечение. А вы откуда, из России? Потому что, насколько я знаю, в разных городах, уже не говорю о странах, по разному лечат, некоторых в стационаре, некоторых нет,это надо вам уточнять, т.к. я сама живу не в России, просто от девочек знаю.
Насчет состояния - у меня лично вообще никакой реакции не было, я как работала, так и работаю, никаких побочек, но это тоже индивидуально, предугадать невозможно. Насчет Б- многие девочки забеременели и беременеют даже на фоне лечение, т.к. если Б наступает на фоне лечения, то это уже показатель того, что идет излечение, хотя врачи у вас в России и не советуют беременеть, но это не так.
«Если человеку есть, ради чего - он способен выдержать любое как»
Юличка упала духом
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 17:52

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Юличка упала духом

xo4uwka,я из Украины.Спасибо за ответы,жду каждый ваш ответ с нетерпением.Так а химию вам кололи?
Юличка упала духом
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 17:52

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Юличка упала духом

xo4uwka,говорят что туберкулез женских половых органов-это уже вторичный признак,что первичный был или в легких или еще где-то.Как было у вас?Страшно что он еще где-то может быть.
Аватара пользователя
xo4uwka
Трудный подросток
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 14:38
Поблагодарили: 10 раз

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение xo4uwka

Юличка, тут у нас девочка Юляша была из Украины, так по моему она не лежала в стационаре. Почитайте тему, может пригодиться, и вы окажетесь землячками. Кстати, она после лечения забеременела.
Насчет первичного, да, так говорят, но в моем случае, например, это не так, легкие у меня чистые, я никогда даже гриппом не болела, не то, что тубом, в этом то и вопрос откуда эта зараза. И в основном у всех так, никто не болел тубом легких, так что, не думайте об этом.
Лекарства я пила, и сейчас пью (еще 2 месяца, если ничего не изменится, итого в 10 месяцев сейчас, и 6 месяцев до этого), у меня уколов не было, но это зависит от того, в каком виде больница получает лекарства. У моем случае все лекарства были в 1 таблетке, а не по отдельности, что очень легко пить, а то девочки пьют по несколько таблеток.
Юличка, может на ты, не против? ;)
«Если человеку есть, ради чего - он способен выдержать любое как»
Юличка упала духом
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 17:52

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Юличка упала духом

xo4uwka,конечно можно на ты. obnimalka Вот теперь пойми и первичного очага не было и откуда тогда вообще эта гадость взялась?
Аватара пользователя
xo4uwka
Трудный подросток
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 14:38
Поблагодарили: 10 раз

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение xo4uwka

Вот это самое интересное, откуда она взялась!
Юличка, а когда ответ, сколько уже прошло?
«Если человеку есть, ради чего - он способен выдержать любое как»
Аватара пользователя
xo4uwka
Трудный подросток
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 14:38
Поблагодарили: 10 раз

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение xo4uwka

Вот это самое интересное, откуда она взялась!
Юличка, а когда ответ, сколько уже прошло?
«Если человеку есть, ради чего - он способен выдержать любое как»
Юличка упала духом
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 17:52

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Юличка упала духом

xo4uwka,лапаротомию мне провели 1-го февраля и сказали через две недели будет готов результат гистологиии.Я так думаю что в конце следующей недели будет все известно.Читаю ленту каждый день и поражаюсь сколько всего все девочки натерпелись.Где бы взять и себе сил чтоб все это перенести.
vesna.vit
Пока в пеленках
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 22:05

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение vesna.vit

Юличка я уже 9-й месяц не знаю где взять сил ...У меня в отличае от Хо4uwki одна побочная реакция за другой!Ничего...Держусь.Главное,чтобы это было не зря.А это не зря.Это обязательно поможет!
Привет,Хо4uwka.Как дела?Вчера опять хреново было:чуть наизнанку не вывернуло.Врач разрешила не пить 5 дней таблетки.Опять сижу на "линексе".Я уже боюсь,что у меня желудок без него скоро работать не будет(тьфу,тьфу)
Юличка упала духом
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 17:52

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Юличка упала духом

vesna.vit,можно на ты,привет,а что сильные побочные да?а ты работаешь или на домашнем?
Аватара пользователя
xo4uwka
Трудный подросток
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 14:38
Поблагодарили: 10 раз

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение xo4uwka

Весна, привет. Дела хорошо вроде, скоро таблетки отменят (вроде вылечилась), могут прям сейчас, но я еще недельку попью. Меня просто удивляет почему тебе так плохо, а? Не должно быть так плохо от 2 препаратов. Ты витамины прекратила колоть/пить? Многие девочки пьют Вобензим от побочек, но он очень дорогой. А когда ты прекращаешь пить лекарства у тебя все нормализуется более или менее? Бедная, потерпи еще чуточку и конец февраля уже скоро. А потом, после лечения обязательно пропей Бифидумбактерин, классная штука. Я вот тоже жду конца лечения, чтоб курс выпить, обязательно надо. И еще, даже после лечения и сейчас - при перерыве продолжай пить гепатопротекторы, чтоб почистить организм, можно Хофитол- он еще и желчегонный.
Юличка, обычно гистология через 10 дней готова, так что поинтересуйся, авось будет уже ответ. Не пугайся раньше времени побочек, их у тебя может и не быть, посмотри на меня ;) да и туба может не быть. Так что...
«Если человеку есть, ради чего - он способен выдержать любое как»
vesna.vit
Пока в пеленках
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 22:05

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение vesna.vit

Юличка,я работаю.И работа тяжелая(может это и дает о себе знать)Кроме распространенных побочек (слабость,головокружение,головные б
боли и т д) у меня еще обострились остеохондроз шейного и грудного отд.(не знаю от таблеток или нет).Иногда боли невыносимые!!!А ты на самом деле не пугайся побочек.У всех девочек,которые со мной вместе ходят ,нет таких проявлений как у меня.Они себя нормально чувствуют.Это единичные случаи.Да у мея не всегда так было.Первые 5 месяцев я себя нормально чувствовала,а потом такая ерунда началась.
Хо4uwka,привет.Очень рада,что у тебя все ОК!Когда прекращаю пить -чувсвую себя получше(голова перестает болеть,тошнота пропадает)Витамины я перестала колоть 2 недели назад.Но уже купила Б6,начну опять колоть.
Расскажи,как у тебя проверяют,что ты вылечилась?Не пропадай,ты здесь всех очень поддерживаешь!
Аватара пользователя
xo4uwka
Трудный подросток
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 14:38
Поблагодарили: 10 раз

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение xo4uwka

Весна obnimalka , у нас берут мазки в конце месяца, плюс у меня смотрели на узи на яичники и на жидкость. Еще сдают на посев мазки. вот так проверяют. А тебе стало получше? Весна, напомни мне склерозной, у тебя трубы в каком состоянии были? Ты писала, что тебе после лечения ГСГ будут делать, а что будут смотреть?
Юличка, ну как дела?
«Если человеку есть, ради чего - он способен выдержать любое как»
Юличка упала духом
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 17:52

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Юличка упала духом

xo4uwka,сегодня первый день вышла на работу после операции,не пустил начальник в больницу,ума не приложу когда вырваться узнать анализы,а еще ж дело в том,что врач сказал нужно струп продувать после лапары,когда это делать????? :think:
Юличка упала духом
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 17:52

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Юличка упала духом

девочки,что это за лотерея на бесплатное ЭКО,это правда???
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru