Эко в Израиле 2013

Архив клиник
Аватара пользователя
Tiam
Задорная первоклашка
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 20:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 10
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: KWZ Висбаден (Германия)
Брюссель Uni (Бельгия)
Адасса Эйн Керем (Израиль)
Где было удачное ЭКО: пока нигде
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение Tiam

Ленча, Люли, спасибо большое за информацию.
Я ему сегодня утром уже написала, что мы очень ждём его ответа, надеюсь он проявится.
Аватара пользователя
LAKI2
Веселая дошкольница
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 06:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1.8
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение LAKI2

Девочки,привет!Всех с новым годом!
Девочки,подскажите пожалуйста сколько стоит ЭКО для израильтян,если есть 2-е детей? Хотя бы приблизительно.
Аватара пользователя
luli
Девица на выданье
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:16
Пол: Женский
Откуда: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение luli

LAKI2, Привет, т.к. у тебя есть 2-е детей ты будешь делать всё за свой счёт. Возможно, что если у тебя есть дополнительная страховка, то будет маленькая помощь, но это ты должна выяснить в своей больничной кассе. Примерную сумму протокола тебе могут дать в любой больнице ты только говоришь что это частным образом (прати) и будешь платить всю сумму.
Аватара пользователя
Tiam
Задорная первоклашка
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 20:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 10
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: KWZ Висбаден (Германия)
Брюссель Uni (Бельгия)
Адасса Эйн Керем (Израиль)
Где было удачное ЭКО: пока нигде
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение Tiam

Ура, вспомнил про нас Симон, прислал протокол, но сказал, что в этот раз нам Бартов не нужен, что с такой спермой как у нас, у них люди и без Бартова беременеют, и 2 попытки с Бартовым нам ничего не принесли. Логично вообщем.
Может и правда спокойно без Бартовской нервотрёпки сделаем.
Аватара пользователя
LAKI2
Веселая дошкольница
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 06:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1.8
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение LAKI2

luli писал(а):LAKI2, Привет, т.к. у тебя есть 2-е детей ты будешь делать всё за свой счёт. Возможно, что если у тебя есть дополнительная страховка, то будет маленькая помощь, но это ты должна выяснить в своей больничной кассе. Примерную сумму протокола тебе могут дать в любой больнице ты только говоришь что это частным образом (прати) и будешь платить всю сумму.
Спасибо,а может ты в курсе сколько примерно это стоит?
Ruslana1
Веселая дошкольница
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 19:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение Ruslana1

LAKI2, в Ассута Ришон- прошлый год- около 17 тыс шекелей. Не включая лекарства.
Nata-S
Задорная первоклашка
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 20:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение Nata-S

Уф, надеюсь, в этот раз получится написать... все время с форума выкидывает...
Ленча, тебе с Инной поддержка thumbsup thumbsup thumbsup Вы хоть в двух словах пишите как и что :)
Селеночка, как ты?
Серале, сколько тебе врачи рекомендуют взять паузу?
Тиам, Лили и Рена нас тут, на форуме, поддерживают :flowerfacepink: чтобы мы не упали духом :flowerfacepink:
Лили, надеюсь, ты не ругаешься на меня за "Лили"? :)
Аватара пользователя
luli
Девица на выданье
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:16
Пол: Женский
Откуда: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение luli

Nata-S писал(а):Лили, надеюсь, ты не ругаешься на меня за "Лили"?
Nata-S, конечно нет, я же "не настоящая" Люли / Лили, так что если на 4 буквы и с "Л" то пойму :trollsmile:
Аватара пользователя
волчушка
Впервые замужем
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 23:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Эко-содействие, Центр ЭКО
Где было удачное ЭКО: Центр ЭКО 12дпп -хгч 202, 15-13дпп хгч1130
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение волчушка

luli писал(а):LAKI2, Привет, т.к. у тебя есть 2-е детей ты будешь делать всё за свой счёт. Возможно, что если у тебя есть дополнительная страховка, то будет маленькая помощь, но это ты должна выяснить в своей больничной кассе. Примерную сумму протокола тебе могут дать в любой больнице ты только говоришь что это частным образом (прати) и будешь платить всю сумму.
Подскажите, а если нет детей то во сколько эко обойдется для граждан Израиля? И как попасть на эко - врач дает направление или как?
Аватара пользователя
luli
Девица на выданье
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:16
Пол: Женский
Откуда: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение luli

волчушка писал(а):Подскажите, а если нет детей то во сколько эко обойдется для граждан Израиля? И как попасть на эко - врач дает направление или как?
волчушка добро пожаловать!
я совсем не спец, девочки подскажут, но зависит от того какая у тебя страховка / делаешь в государственной или частным образом. Если я правильно помню Gortenziya писала что ей обошлось не дорого (извиняюсь если перепутала). Вроде до эко надо ИИ делать (если не 0 МФ и трубы на месте). Ещё раз извиняюсь если что то не то написала
Аватара пользователя
Mira-o-arim
Девица на выданье
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Canada: McGill, MFC, MRC
Israel: Hadassah Ein-Kerem
Где было удачное ЭКО: Hadassah Ein-Kerem
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение Mira-o-arim

Привет, девочки!

Принимайте к себе в клуб. Мы планируем приехать на лечение в Израиль. Сейчас собираю информацию. Форум у вас замечательный, прочитала темы за прошлые годы - море информации. Месяц общения с международными отделами клиник дал настолько мало, что я уже стала смотреть в сторону Штатов, и тут нашла Пробирку.

Всем кто в протоколе или ожидании - удачи!
Девочка-припевочка - 17 января 2014
Мальчик-колокольчик - 21 мая 2017
Аватара пользователя
Mira-o-arim
Девица на выданье
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Canada: McGill, MFC, MRC
Israel: Hadassah Ein-Kerem
Где было удачное ЭКО: Hadassah Ein-Kerem
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение Mira-o-arim

Собственно сейчас меня интересует вопрос: где можно почитать про то, что после 3-го дня развитие эмбрионов зависит от качества спермы? Как понять, что именно этот фактор влияет? Какие симптомы, то есть какие отклонения в развитии эмбрионов? К сожалению спермограмму под увеличением 6000 в наших местах не делают. Вот хочу сейчас понять надо ли метаться и ее делать? Может кто знает сколько времени ее делают (у Бартова)?
Девочка-припевочка - 17 января 2014
Мальчик-колокольчик - 21 мая 2017
Аватара пользователя
Svetiк
Заводная старушенция
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 22:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 4
Где было удачное ЭКО: Seattle
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Seattle, USA
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение Svetiк

Мира, добро пожаловать!!
Про Братова не скажу, но про 3й день идея такая - первые 3 дня оплодотворенный эмбрион развивается по инерции яйцеклетки, а вот после 3х дней, как бы "включается" ДНК спермотозоида. И если эмбрионы прекрасного качества на 3й день и ни один не доживает до 5го, тогда почти наверняка проблема в сперме.
Вот примерно как то так...




Счастье нельзя купить, его можно только родить!
Аватара пользователя
LAKI2
Веселая дошкольница
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 06:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1.8
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение LAKI2

волчушка писал(а):
luli писал(а):LAKI2, Привет, т.к. у тебя есть 2-е детей ты будешь делать всё за свой счёт. Возможно, что если у тебя есть дополнительная страховка, то будет маленькая помощь, но это ты должна выяснить в своей больничной кассе. Примерную сумму протокола тебе могут дать в любой больнице ты только говоришь что это частным образом (прати) и будешь платить всю сумму.
Подскажите, а если нет детей то во сколько эко обойдется для граждан Израиля? И как попасть на эко - врач дает направление или как?
Добро пожаловать,волчушка!Чтобы попасть на ЭКО,гинеколог отправил меня к врачу,который занимается вопросами бесплодия(если у тебя выяснена причина бесплодия,а если нет, то этот врач направляет на проверку),потом он и направляет на ЭКО или ИКСИ.Меня направил сразу на ЭКО,наверно из-за возраста.
По поводу оплаты,все зависит от страховки(мне кажется).Могу сказать на своём примере.У меня меухедет адиф,если бы не было детей,то было бы бесплатно,а так я буду платить 50% от стоимости типуля(примерно 17-18 тыс.шекелей-полная стоимость,не включая лекарства),а если бы у меня была страховка меухедет си,то платила бы всего 100 шекелей.Проблема,что у каждой страховки есть время ожидания.
Не знаю,помогла ли я тебе этой информацией,но что знала-написала.
Аватара пользователя
LAKI2
Веселая дошкольница
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 06:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1.8
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение LAKI2

Ruslana1 писал(а):LAKI2, в Ассута Ришон- прошлый год- около 17 тыс шекелей. Не включая лекарства.
Спасибо большое.Я узнала, сейчас тоже примерно такая же сумма.
Аватара пользователя
Gortenziya
Девица на выданье
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 18:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 1 год 3 мес
В каких клиниках проводилось лечение: Асута Ришон
Где было удачное ЭКО: Асута Ришон
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Израиль, Ришон ле Цион
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение Gortenziya

luli писал(а):волчушка добро пожаловать! я совсем не спец, девочки подскажут, но зависит от того какая у тебя страховка / делаешь в государственной или частным образом. Если я правильно помню Gortenziya писала что ей обошлось не дорого (извиняюсь если перепутала). Вроде до эко надо ИИ делать (если не 0 МФ и трубы на месте). Ещё раз извиняюсь если что то не то написала

Волчушка, привет! У меня одна труба, как оказалось. Г. отправляет на проверки, а потом - к репродуктологу.Гражданам Израиля - эко бесплатно, если хочешь частную клинику (ук меня была Асута) - то ожидание в макаби заав 2 года. Я платила 240 (или 260) шек - уже не помню. Но, говорят, вроде подорожало и стОит что-то около 600-700 шек. Это ты спроси в своей больничной кассе. Но при любой страховке отправляют на 3 ИИ - если тебе 35 лет и, кажется 6 ИИ, если тебе до 35. (Опять же, еще роль играет твой диагноз).
Ты лучше напиши возраст и болячки, так сказать, тогда девочки подскажут более конкретно.
rena18
Впервые замужем
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 22 май 2010, 13:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение rena18

волчушка писал(а):
Подскажите, а если нет детей то во сколько эко обойдется для граждан Израиля? И как попасть на эко - врач дает направление или как?
волчушка, привет!
сначала идете к гинекологу кассы он даст направление на необходимые анализы и на рентген матки.мужу нужно будет сдать спермограмму и анализы на гепатиты и спид. потом в зависимости от ситуации. если есть МФ и не слабый или закрыты обе трубы, то сразу на ЭКО. гинеколог может послать на ИИ в центр здоровья, а может и сам, но это в зависимости от кассы.если все в норме то сначала ИИ от 3 до 6 штук в зависимости от возраста. если ИИ не помогут, то Эко. Эко в зависимости кассы везде есть личное участие от 200 до 900 шек в зависимости от больницы и наличия доп. страховки. лекарства, как правило 15% от полной стоимости. удачи!
rena18
Впервые замужем
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 22 май 2010, 13:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение rena18

Mira-o-arim писал(а):Собственно сейчас меня интересует вопрос: где можно почитать про то, что после 3-го дня развитие эмбрионов зависит от качества спермы? Как понять, что именно этот фактор влияет? Какие симптомы, то есть какие отклонения в развитии эмбрионов? К сожалению спермограмму под увеличением 6000 в наших местах не делают. Вот хочу сейчас понять надо ли метаться и ее делать? Может кто знает сколько времени ее делают (у Бартова)?

нужно сдать СГ хотя бы пару раз. посмотреть на результаты. если результаты ок, то первый протокол можно сделать и без Бартова.но с другой стороны, чтобы быть спокойным, то можно сделать первичную проверку 150 спермиев если там все ок, то Бартов в протоколе не нужен.
если в детстве была свинка, то желателен Баротов, т. к . свинка может ать осложнение на сперму а может и не дать.
если срочно результат 150 спермиев дадут в течении 24-48 часов.
Света написала правильно про 3 и пятый день.
Аватара пользователя
Mira-o-arim
Девица на выданье
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Canada: McGill, MFC, MRC
Israel: Hadassah Ein-Kerem
Где было удачное ЭКО: Hadassah Ein-Kerem
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение Mira-o-arim

Svetiк писал(а):Мира, добро пожаловать!!
Про Братова не скажу, но про 3й день идея такая - первые 3 дня оплодотворенный эмбрион развивается по инерции яйцеклетки, а вот после 3х дней, как бы "включается" ДНК спермотозоида. И если эмбрионы прекрасного качества на 3й день и ни один не доживает до 5го, тогда почти наверняка проблема в сперме.
Вот примерно как то так...
Света, спасибо! К сожалению, это видимо наш случай... :(

Кстати, ты случайно не в курсе, а в Штатах делают проверки типа как у Бартова? Мы живем в Канаде и нам было бы ближе сдать в Штатах, с другой стороны - лишний повод съездить в Израиль :-D
Девочка-припевочка - 17 января 2014
Мальчик-колокольчик - 21 мая 2017
Аватара пользователя
Mira-o-arim
Девица на выданье
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Canada: McGill, MFC, MRC
Israel: Hadassah Ein-Kerem
Где было удачное ЭКО: Hadassah Ein-Kerem
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение Mira-o-arim

rena18 писал(а):нужно сдать СГ хотя бы пару раз. посмотреть на результаты. если результаты ок, то первый протокол можно сделать и без Бартова.но с другой стороны, чтобы быть спокойным, то можно сделать первичную проверку 150 спермиев если там все ок, то Бартов в протоколе не нужен.
если в детстве была свинка, то желателен Баротов, т. к . свинка может ать осложнение на сперму а может и не дать.
если срочно результат 150 спермиев дадут в течении 24-48 часов.
Света написала правильно про 3 и пятый день.
Спасибо, Рена. У нас уже было 4 пролета: 2 IVM + 2 IVF, все свежие, замораживать было нечего все 4 раза, а последний раз даже переносить... :-\

про свинку никто не помнит - может была, может нет. Есть небольшие проблемы со щитовидкой (у мужа), пьет какой-то аналог эльтроксина по 0.75, полностью компенсирован. Спермограмму сдавали не единожды, а многажды ;) Первая была откровенно плохая - пониженные показатели мобильных спермиев, концетрация, количество, а главное - по Крюгеру - 5% нормальных форм figase . Вторая - через несколько месяцев - гораздо лучше. Мобильность - 55%, морфология - 57%. С тех пор (2 года прошло) нормальную спермограмму никто не назначал.

У меня, конечно, все не ах как замечательно - FSH уже до 12 дорос :( но при этом куча фоликулов, которые бодро растут и дружно оплодотворяются, а потом один за другим начинают тормозить и останавливаться. Мой второй доктор, который делал 2 послдение попытки ЭКО растил эмбрионы до 5-го дня. Так получалась такая картина: 1-й IVF раз взяли 16, 12 - зрелых, 9 оплодотворились, на 3-й день было 9 эмбрионов, на 5-й - 1 бласт. На 2-й IVF - собрали 25, зрелых - 13, оплодотворилось - 5, на 3-й день - 3 эмбриона, на 5-й - одна морула, которая остановилась на следующий день. Переноса не было.

Доктора хором и не сговариваясь поют о плохом качестве клеток (ну что вы хотите, возраст!) и советуют усыновление figase
Девочка-припевочка - 17 января 2014
Мальчик-колокольчик - 21 мая 2017
Аватара пользователя
Svetiк
Заводная старушенция
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 22:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 4
Где было удачное ЭКО: Seattle
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Seattle, USA
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение Svetiк

Мира, а ты где в Канаде? Может канадские девочки могут чего посоветовать? У Белки, например, в Торонто есть чудо доктор, который после огромного кол-ва пролетов ее забеременел чудесной дочуркой...

В нашей восточной деревне (штат вашингтон) аналога Бартова нет. Я когда в одной из клиник спрашивала про ИМСИ, так врач даже не знал что это такое. :)
Может где нить в НЙ есть, но это большая редкость.




Счастье нельзя купить, его можно только родить!
rena18
Впервые замужем
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 22 май 2010, 13:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение rena18

Mira-o-arim писал(а):
Спасибо, Рена. У нас уже было 4 пролета: 2 IVM + 2 IVF, все свежие, замораживать было нечего все 4 раза, а последний раз даже переносить... :-\

про свинку никто не помнит - может была, может нет. Есть небольшие проблемы со щитовидкой (у мужа), пьет какой-то аналог эльтроксина по 0.75, полностью компенсирован. Спермограмму сдавали не единожды, а многажды ;) Первая была откровенно плохая - пониженные показатели мобильных спермиев, концетрация, количество, а главное - по Крюгеру - 5% нормальных форм figase . Вторая - через несколько месяцев - гораздо лучше. Мобильность - 55%, морфология - 57%. С тех пор (2 года прошло) нормальную спермограмму никто не назначал.

У меня, конечно, все не ах как замечательно - FSH уже до 12 дорос :( но при этом куча фоликулов, которые бодро растут и дружно оплодотворяются, а потом один за другим начинают тормозить и останавливаться. Мой второй доктор, который делал 2 послдение попытки ЭКО растил эмбрионы до 5-го дня. Так получалась такая картина: 1-й IVF раз взяли 16, 12 - зрелых, 9 оплодотворились, на 3-й день было 9 эмбрионов, на 5-й - 1 бласт. На 2-й IVF - собрали 25, зрелых - 13, оплодотворилось - 5, на 3-й день - 3 эмбриона, на 5-й - одна морула, которая остановилась на следующий день. Переноса не было.

Доктора хором и не сговариваясь поют о плохом качестве клеток (ну что вы хотите, возраст!) и советуют усыновление figase
1. Вам же не 45? поэтому желательно успокоиться, на возраст любят списать все врачи, без исключения во всем мире и Израиль и США не исключения. так что это нужно спокойно пропускать мимо ушей и не обращать внимания, FSH -12, это не 30 и не 40. клетки растут,достигают зрелости, стало быть можно пытаться.
2. возможно, слабая лаборатория.
3. какие то дополнительные проверки проводились- расширенная свертываемость, кариотип,
гистероскопия?
4. и учитывая то, что написано выше, что эмбрионы не доживают до 5 дня в 4 протоколах и проблемы со щитовидкой- гипофункция- элетроксин, я бы обязательно сделала бы первичную проверку 150 спермиев у Бартова и посмотрела бы на результат.
5. врачи мужчины практически все будут твердить, что проблема у Вас, а не у мужа, пока они не увидят в спермограмме большой жирный ноль по сперматозоидам. есть еще один способ проверить, действительно ли у Вас проблема, а не у мужа, но это очень деликатное дело и далеко не каждая пара на это согласиться пойти.
rena18
Впервые замужем
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 22 май 2010, 13:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение rena18

Svetiк писал(а):
В нашей восточной деревне (штат вашингтон) аналога Бартова нет. Я когда в одной из клиник спрашивала про ИМСИ, так врач даже не знал что это такое. :)
Может где нить в НЙ есть, но это большая редкость.
Свет, а ты как спрашивала- Имси? или специальная проверка морфологии под микроскопом в 6000?
по первому скорее всего ничего, по второму знают только те клиники в которых, глубоко занимаются МФ, а на периферии в США с с этим туго. про Канаду не знаю.
и Имси тоже не панацея, многим помогает, а есть такие пары которым даже Имси не помогло.
Последний раз редактировалось rena18 09 янв 2013, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mira-o-arim
Девица на выданье
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Canada: McGill, MFC, MRC
Israel: Hadassah Ein-Kerem
Где было удачное ЭКО: Hadassah Ein-Kerem
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение Mira-o-arim

Svetiк писал(а):Мира, а ты где в Канаде? Может канадские девочки могут чего посоветовать? У Белки, например, в Торонто есть чудо доктор, который после огромного кол-ва пролетов ее забеременел чудесной дочуркой...

В нашей восточной деревне (штат вашингтон) аналога Бартова нет. Я когда в одной из клиник спрашивала про ИМСИ, так врач даже не знал что это такое. :)
Может где нить в НЙ есть, но это большая редкость.
Светик, спасибо за участие! :obnimalka: Я от тебя далековато - в Монреале, ходили тут в местным светилам - оба два считаются тут супер-пупур, а результата - ноль целых, хрен десятых :( Сейчас пойду искать кто Белке помог... Канадский топик какой-то совсем хилый, не чета израильскому :)

Просто в тех докторах с котрыми я общалась меня больше всего бесит нежелание думать головой, искать причину и делать что-то за пределами стандартного алгоритма. Мой последний дохтур после второго пролета на разборе полета сказал, что он может сделать мне тот протокол, который я захочу figase Вот теперь я и думаю, что бы мне составить себе более удачное.

Проблема еще в том, что тут не везде принято мониторить гормоны во время стимуляции. ИМСИ, ПИКСИ - они даже не слышали :-\
Девочка-припевочка - 17 января 2014
Мальчик-колокольчик - 21 мая 2017
Аватара пользователя
Tiam
Задорная первоклашка
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 20:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 10
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: KWZ Висбаден (Германия)
Брюссель Uni (Бельгия)
Адасса Эйн Керем (Израиль)
Где было удачное ЭКО: пока нигде
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение Tiam

Svetiк писал(а):Мира, добро пожаловать!!
Про Братова не скажу, но про 3й день идея такая - первые 3 дня оплодотворенный эмбрион развивается по инерции яйцеклетки, а вот после 3х дней, как бы "включается" ДНК спермотозоида. И если эмбрионы прекрасного качества на 3й день и ни один не доживает до 5го, тогда почти наверняка проблема в сперме.
Вот примерно как то так...
Mira-o-arim писал(а):
rena18 писал(а):нужно сдать СГ хотя бы пару раз. посмотреть на результаты. если результаты ок, то первый протокол можно сделать и без Бартова.но с другой стороны, чтобы быть спокойным, то можно сделать первичную проверку 150 спермиев если там все ок, то Бартов в протоколе не нужен.
.
....... Спермограмму сдавали не единожды, а многажды ;) Первая была откровенно плохая - пониженные показатели мобильных спермиев, концетрация, количество, а главное - по Крюгеру - 5% нормальных форм ........
но при этом куча фоликулов, которые бодро растут и дружно оплодотворяются, а потом один за другим начинают тормозить и останавливаться.

Доктора хором и не сговариваясь поют о плохом качестве клеток (ну что вы хотите, возраст!)

Mira-o-arim,

ты прям как с меня списываешь, только у нас уже 8 попыток.
Всё тоже самое, клетки есть, оплодотворяются, на 3й день качественные эмбрионы, потом пшик.
После 6и попыток и списывания всеми врачами неудач на мой возраст добрались до Бартова, выяснили что качественных сперматозоидов 0, хотя обычная спермограмма показывала 6-7%.
Я обрадовалась, что мы наконец то нашли причину. В следующих 2х протоколах был отбор с 6000 увеличением (ИМСИ), каждый раз находили сколько нужно качественных сп. К сожалению дальше всё шло по тому же сценарию.
После нулевого результата у Бартова, наш доктор Симон сказал, что ИМСИ нам не надо, потому что отбирать не из чего. Я дожала, что мы всё-таки с ИМСИ делали.
После двух пролётов с ИМСИ Симон говорит, что нам ИМСИ не надо, потому что последние 2 раза сперма была неплохая и у них с такой спермой молодые женщины прекрасно беременеют. Всё дело в моём возрасте.
Сегодня считается, что более 4% хороших сп. достаточно для успешного обыкновенного ИКСИ.
Так что я уже немного в тупике и в сомнениях.
"Что вы хотите, возраст " я уже больше слышать не могу.
Аватара пользователя
Mira-o-arim
Девица на выданье
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Canada: McGill, MFC, MRC
Israel: Hadassah Ein-Kerem
Где было удачное ЭКО: Hadassah Ein-Kerem
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение Mira-o-arim

rena18 писал(а): 1. Вам же не 45? поэтому желательно успокоиться, на возраст любят списать все врачи, без исключения во всем мире и Израиль и США не исключения. так что это нужно спокойно пропускать мимо ушей и не обращать внимания, FSH -12, это не 30 и не 40. клетки растут,достигают зрелости, стало быть можно пытаться.
2. возможно, слабая лаборатория.
3. какие то дополнительные проверки проводились- расширенная свертываемость, кариотип,
гистероскопия?
4. и учитывая то, что написано выше, что эмбрионы не доживают до 5 дня в 4 протоколах и проблемы со щитовидкой- гипофункция- элетроксин, я бы обязательно сделала бы первичную проверку 150 спермиев у Бартова и посмотрела бы на результат.
5. врачи мужчины практически все будут твердить, что проблема у Вас, а не у мужа, пока они не увидят в спермограмме большой жирный ноль по сперматозоидам. есть еще один способ проверить, действительно ли у Вас проблема, а не у мужа, но это очень деликатное дело и далеко не каждая пара на это согласиться пойти.
Рена, спасибо, я надеялась, что ты не пройдешь мимо нашего случая :obnimalka:

1.Да нет, пока к счастью не 45, но в марте будет 40, так что время меня поджимает. На все мои эксперименты осталось пара лет :think:
2.Лабараторию меняла так же как и врача. Не помогло. Хотя есть вероятность, что они обе не очень...
3. Свертываемость проверяли - у меня в анамнезе тромбоз глубоких вен бедра в юности (осложнение после ортопедической операции). Так что все проверяли и консультировались с гематологами. Все протоколы под защитой низкомолекулярного гепарина. Кариотип тут не модно делать. Местные врачи даже инфекции не хотят проверять. У зачем, спрашивают, вам это надо? Это когда я просила расширенные анализы, типа таксоплазмоза и т.п. Это, говорит, на вашу способность забеременеть не влияет. Я чуть со стула не упала. А выносить, спарашиваю? Тоже не влияет? Или вас это уже не касается? Уроды, блин...
Матку смотрели часто и с удовольствием - все чисто. Но гистеру не делали. У меня ни беременностей, ни абортов, ни воспалений, ни эррозий-коррозий-эндометриозов-загибов-... Кроме возратсного повышения гармонов - я здорова даже после обследования :-D Кроме системы свертывания, конечно.
4. Согласна, что нужно. Буду искать где есть поближе, если не найду в разумные сроки - поедем в Израиль.
5. В том-то и дело, что в СГ все не так плохо, но пролеты есть, и диагноза у нас нет - unexplained infertility - не диагноз. А что за еще один способ? Взять донорскую сперму и посмотреть какие будут эмбрионы? Я угадала?
Девочка-припевочка - 17 января 2014
Мальчик-колокольчик - 21 мая 2017
Аватара пользователя
Mira-o-arim
Девица на выданье
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Canada: McGill, MFC, MRC
Israel: Hadassah Ein-Kerem
Где было удачное ЭКО: Hadassah Ein-Kerem
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение Mira-o-arim

Tiam писал(а):Mira-o-arim,

ты прям как с меня списываешь, только у нас уже 8 попыток.
Всё тоже самое, клетки есть, оплодотворяются, на 3й день качественные эмбрионы, потом пшик.
После 6и попыток и списывания всеми врачами неудач на мой возраст добрались до Бартова, выяснили что качественных сперматозоидов 0, хотя обычная спермограмма показывала 6-7%.
Я обрадовалась, что мы наконец то нашли причину. В следующих 2х протоколах был отбор с 6000 увеличением (ИМСИ), каждый раз находили сколько нужно качественных сп. К сожалению дальше всё шло по тому же сценарию.
После нулевого результата у Бартова, наш доктор Симон сказал, что ИМСИ нам не надо, потому что отбирать не из чего. Я дожала, что мы всё-таки с ИМСИ делали.
После двух пролётов с ИМСИ Симон говорит, что нам ИМСИ не надо, потому что последние 2 раза сперма была неплохая и у них с такой спермой молодые женщины прекрасно беременеют. Всё дело в моём возрасте.
Сегодня считается, что более 4% хороших сп. достаточно для успешного обыкновенного ИКСИ.
Так что я уже немного в тупике и в сомнениях.
"Что вы хотите, возраст " я уже больше слышать не могу.
Привет!

Да, похоже выглядит! Только у тебя в профиле ребенок есть, а у нас и того нет. Ни у мужа, ни у меня :(

Когда я только пришла в клинику мне было 36 и я совсем не считала себя старухой. А после того как нас полностью обследовали и сказали, что мы практически здоровы и все должно и так получиться, я вообще была уверена, что вот чуть-чуть и дело в шляпе... После второй хорошей спермограммы нам даже ИКСИ не предлагали.

Тиам, мы вроде одного возраста? у тебя клеток тоже много растет? А 3-х дневок пытались подсаживать?

А за ту коронную фразу хочется сразу доктору в лоб дать :gun: Извините, я холерик :-D
Девочка-припевочка - 17 января 2014
Мальчик-колокольчик - 21 мая 2017
Аватара пользователя
Mira-o-arim
Девица на выданье
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Canada: McGill, MFC, MRC
Israel: Hadassah Ein-Kerem
Где было удачное ЭКО: Hadassah Ein-Kerem
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение Mira-o-arim

Tiam писал(а):В следующих 2х протоколах был отбор с 6000 увеличением (ИМСИ), каждый раз находили сколько нужно качественных сп. К сожалению дальше всё шло по тому же сценарию.
После нулевого результата у Бартова, наш доктор Симон сказал, что ИМСИ нам не надо, потому что отбирать не из чего. Я дожала, что мы всё-таки с ИМСИ делали.
Тиам, если не сложно, когда вы у Симона ИМСИ делали, сколько вам это стоило? Пытаюсь представить во что это может нам обойтись, так как планирую тот же сценарий. То есть исключить по возможности 2 фактора из 3-х: плохую лабораторию и некачественных спермиев. А мои клетки - уже что есть, то есть...
Девочка-припевочка - 17 января 2014
Мальчик-колокольчик - 21 мая 2017
Аватара пользователя
Svetiк
Заводная старушенция
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 22:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 4
Где было удачное ЭКО: Seattle
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Seattle, USA
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение Svetiк

rena18 писал(а): Свет, а ты как спрашивала- Имси? или специальная проверка морфологии под микроскопом в 6000?
по первому скорее всего ничего, по второму знают только те клиники в которых, глубоко занимаются МФ, а на периферии в США с с этим туго. про Канаду не знаю.
и Имси тоже не панацея, многим помогает, а есть такие пары которым даже Имси не помогло.
Рен, я спрашивала сначала про ИМСИ, а потом, когда в ответ получила большие круглые глазки, уже конкретно объясняла что это такое и как его делают. %) Знаешь, когда приходишь к врачу в надежде на проф. помощь, а приходится ему рассказывать про бытовые технологии в его сфере - сразу руки опускаются...

Но мне кажется в американском мамском топике я что-то такое краем уха слышала... Хотя утверждать не стану, не помню, не уктуально мне это было тогда на другом конце страны.




Счастье нельзя купить, его можно только родить!
Аватара пользователя
Tiam
Задорная первоклашка
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 20:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 10
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: KWZ Висбаден (Германия)
Брюссель Uni (Бельгия)
Адасса Эйн Керем (Израиль)
Где было удачное ЭКО: пока нигде
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение Tiam

Mira-o-arim писал(а): Привет!

Да, похоже выглядит! Только у тебя в профиле ребенок есть, а у нас и того нет. Ни у мужа, ни у меня :(

Когда я только пришла в клинику мне было 36 и я совсем не считала себя старухой. А после того как нас полностью обследовали и сказали, что мы практически здоровы и все должно и так получиться, я вообще была уверена, что вот чуть-чуть и дело в шляпе... После второй хорошей спермограммы нам даже ИКСИ не предлагали.

Тиам, мы вроде одного возраста? у тебя клеток тоже много растет? А 3-х дневок пытались подсаживать?

А за ту коронную фразу хочется сразу доктору в лоб дать :gun: Извините, я холерик :-D
Ребёнок у меня "с детства". Достался бесплатно с первого незащищёного тыка, и я долго была уверена, что по другому и не бывает. Я чуть постарше тебя, мы в мои 39 только начали. Я на первой странице со всеми потрохами вишу(сю?)
Клеток у меня, не так , чтоб прям они из ушей лезут, но есть. Подсаживают всегда часть на третий день, если естъ что в остатке, то пытаются дораститъ до 5ого. Из 8и попыток у нас всего одна замороженная бластоцида дожившая до 5ого дня и ни одной имплантации. В нашем случае ИМСИ не было панацеей, но ты почитай историю Зины.

Mira-o-arim писал(а):
Svetiк писал(а): Просто в тех докторах с котрыми я общалась меня больше всего бесит нежелание думать головой, искать причину и делать что-то за пределами стандартного алгоритма.
это то от чего я от eвропейской медицины убежала. Ощущение, что ты кверх ногами по конвееру проехала, встала-встряхнулась и бегом опять к началу.
Мои личные ощущения и опыт, что всё-таки стоит долететь до думающих врачей земли обетованной.
Результатами я пока похвастаться не могу, но надежду они вселяют бОльшую, чем мои прошлые общения со стенками.
Аватара пользователя
Mira-o-arim
Девица на выданье
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Canada: McGill, MFC, MRC
Israel: Hadassah Ein-Kerem
Где было удачное ЭКО: Hadassah Ein-Kerem
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение Mira-o-arim

Светик, я тут недавно нашла одну клинику с хорошими результатами для моего возраста (ЛА и НЙ), но кгода стала с ними общаться - первое, что они потребовали - подписать бумагу, об отказе моего права податьна них в суд, кроме арбитражного суда в Калифорнии. Как-то мне стремно стало. А без этого меня даже консультировать не хотели. Это нормальная практика в Штатах? Или у тебя в клинике не так было?
Девочка-припевочка - 17 января 2014
Мальчик-колокольчик - 21 мая 2017
Аватара пользователя
Tiam
Задорная первоклашка
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 20:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 10
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: KWZ Висбаден (Германия)
Брюссель Uni (Бельгия)
Адасса Эйн Керем (Израиль)
Где было удачное ЭКО: пока нигде
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение Tiam

Mira-o-arim писал(а): Тиам, если не сложно, когда вы у Симона ИМСИ делали, сколько вам это стоило?
По ценам я тебя приблизительно сориентирую, но это всё +/- в зависимости от вашего протокола. Наш вариант с дистанционным протоколом, с ИКСИ, с хэтчингом стоил у Симона около 6000 шекелей без лекарств. Бартоов вроде 1200шекелей сам отбор в протоколе, первый тест дешевле. Я боюсь соврать, у меня друг по финансам + что-то в шекелях, что-то в долларах, что то в евро в голове. Я помню, что в сумме нам протоколы в Израиле: Контроль стимуляции дома+ Симон+ ИМСИ+лекарства в больших дозах+поездки, отели, самолёты обходятся где-то по 12 тыс. евро.
Но у нас наверное максимальнозатратный вариант в силу возраста, больших доз, доп платы за ИМСИ. Саму поездку тоже наверное можно бюджетнее организовать. Мы каждый раз 2 недели в гостинице сидим.

+ если ты решишь делать ИМСИ, то это немного стрессово. Лаборатория Бартова в 70и км от Хадассы, если ты туда решишься. Асута вроде ближе, но всё равно это нервотрёпка. Всё должно совпасть по времени , несмотря на израильскую "лёгкость бытия" . Т.е всё в итоге функционирует, но немного больше суеты.
rena18
Впервые замужем
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 22 май 2010, 13:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение rena18

Mira-o-arim писал(а):
Рена, спасибо, я надеялась, что ты не пройдешь мимо нашего случая :obnimalka:
а мне можно на "ты"?
Mira-o-arim писал(а): 1.Да нет, пока к счастью не 45, но в марте будет 40, так что время меня поджимает. На все мои эксперименты осталось пара лет :think:
2.Лабараторию меняла так же как и врача. Не помогло. Хотя есть вероятность, что они обе не очень...
до 45 5 лет, а не пара....
Mira-o-arim писал(а): 3. Свертываемость проверяли - у меня в анамнезе тромбоз глубоких вен бедра в юности (осложнение после ортопедической операции). Так что все проверяли и консультировались с гематологами. Все протоколы под защитой низкомолекулярного гепарина. Кариотип тут не модно делать. Местные врачи даже инфекции не хотят проверять. У зачем, спрашивают, вам это надо? Это когда я просила расширенные анализы, типа таксоплазмоза и т.п. Это, говорит, на вашу способность забеременеть не влияет. Я чуть со стула не упала. А выносить, спарашиваю? Тоже не влияет? Или вас это уже не касается? Уроды, блин..
гепатиты, токсопазму,краснуху, спид, сифиис, ЦМВ бумаги с результатами на двоих ( кроме краснухи и токсоплазмы и ЦМВ это только женщине) нужно иметь с собой для протокола и срок не более 12 месяцев ко дню пункции. поэтому желательно все это сделать Канаде в Израиле будут большие деньги туристам, а в Канаде бесплатная медицина - знаю из первых рук так как из нашей деревни немало народа в Канаде на ПМЖ.
Mira-o-arim писал(а): Матку смотрели часто и с удовольствием - все чисто. Но гистеру не делали. У меня ни беременностей, ни абортов, ни воспалений, ни эррозий-коррозий-эндометриозов-загибов-... Кроме возратсного повышения гармонов - я здорова даже после обследования :-D Кроме системы свертывания, конечно.
как смотрели матку- на 3 D узи или на обычном?
если на обычном узи, то делали ли ли узи с контрастом? бывает, что на обычном узи не видно полипов и кажется что все ок, но на самом деле это не так. и полипы можно увидеть только при обычном узи с контрастом. гистеру желательно сделать так как это самая точная картина.
Mira-o-arim писал(а): 5. В том-то и дело, что в СГ все не так плохо, но пролеты есть, и диагноза у нас нет - unexplained infertility - не диагноз. А что за еще один способ? Взять донорскую сперму и посмотреть какие будут эмбрионы? Я угадала?
бывают скрытые проблемы с морфологией даже при приличной СГ.
как приятно иметь дело с умной собеседницей- да, но 60% на 40 % или 50% на 50% в одном протоколе.
rena18
Впервые замужем
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 22 май 2010, 13:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение rena18

Mira-o-arim писал(а):Светик, я тут недавно нашла одну клинику с хорошими результатами для моего возраста (ЛА и НЙ), но кгода стала с ними общаться - первое, что они потребовали - подписать бумагу, об отказе моего права податьна них в суд, кроме арбитражного суда в Калифорнии. Как-то мне стремно стало. А без этого меня даже консультировать не хотели. Это нормальная практика в Штатах? Или у тебя в клинике не так было?
ххх.sart.org/frame/detail.aspx?id=3893 рейтинги всех клиник Америки по штатам.
ххх это www
Последний раз редактировалось rena18 09 янв 2013, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mira-o-arim
Девица на выданье
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Canada: McGill, MFC, MRC
Israel: Hadassah Ein-Kerem
Где было удачное ЭКО: Hadassah Ein-Kerem
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Эко в Израиле 2013

Сообщение Mira-o-arim

Tiam писал(а):По ценам я тебя приблизительно сориентирую, но это всё +/- в зависимости от вашего протокола. Наш вариант с дистанционным протоколом, с ИКСИ, с хэтчингом стоил у Симона около 6000 шекелей без лекарств. Бартоов вроде 1200шекелей сам отбор в протоколе, первый тест дешевле. Я боюсь соврать, у меня друг по финансам + что-то в шекелях, что-то в долларах, что то в евро в голове. Я помню, что в сумме нам протоколы в Израиле: Контроль стимуляции дома+ Симон+ ИМСИ+лекарства в больших дозах+поездки, отели, самолёты обходятся где-то по 12 тыс. евро.
Но у нас наверное максимальнозатратный вариант в силу возраста, больших доз, доп платы за ИМСИ. Саму поездку тоже наверное можно бюджетнее организовать. Мы каждый раз 2 недели в гостинице сидим.

+ если ты решишь делать ИМСИ, то это немного стрессово. Лаборатория Бартова в 70и км от Хадассы, если ты туда решишься. Асута вроде ближе, но всё равно это нервотрёпка. Всё должно совпасть по времени , несмотря на израильскую "лёгкость бытия" . Т.е всё в итоге функционирует, но немного больше суеты.
Тиам, спасибище большое! :obnimalka: Нам из Монреаля тоже не ближний свет будет мотаться, обычно билеты round trip 1300-1500 на одного. В Израиле мы обычно когда приезжаем машину в рент берем, так что 70 км будет не помеха, если пробок не будет. А жить будем, ну, где ночь застанет :trollsmile:

У вас какие планы? Будете еще пробовать?
Девочка-припевочка - 17 января 2014
Мальчик-колокольчик - 21 мая 2017
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru