Ухтышка, поздравляю вас с датой круглой!!!
uhecnyj, очень многое хотела тебе написать, но случились выходные, а потом я заболела
все забыла в результате.
я насчет этого
uhecnyj писал(а):а потому что есть стойкая привычка с младенчества спать одной
Как сказал граф Калиостро - "голова - это предмет темный и исследованию не подлежит"
Расскажу одну терапевтическую историю. Нам ее на семинаре в пример привели, мене она очень запомнилась.
Случай из практики:
На консультацию пришел молодой человек. Очень талантливый программист. Прям нарасхват в своей области. Заявил проблему, что никогда не может получить награду за свои труды. То проспит день получки, то в аварию попадет, то последний этап работы (часто самый легкий) не может доделать и т.д.
Психолог стал рыть "откуда ноги растут" у проблемы. понял, что из детства. Ввел его в транс и стал выяснять (есть всякие техники). Вспомнилось вот что: когда мальчику было годика два-три случилась с ним неприятная история. Как то его тетка жарила блинчики, мальчик забежал с улицы, почувствовала запах, обрадовался и побежал на кухню. Попросил блинчик и протянул ручки. А тетка была не в духе (уж не знаем почему) и бросила ему блинчик прямо с раскаленной сковородки. Естественно у ребенка был ожог.
Так вот ожог прошел, случай этот мальчик забыл (только под легким гипнозом вспомнил), а отдача на всю жизнь была.
В общем мужчину починили конечно, стал он деньги получать как и положено. А его историю теперь на лекциях рассказывают, как показательную. Как детская травма потом на всех жизни может отразиться.
И вот что самое удивительное. Был бы на его месте другой мальчик, то скорее всего все было бы по другому. Кто то просто возненавидел женщин такого типажа как его тетка, кто то не взлюбил бы блинчики, кто то просто тетку бы ненавидел, но не вспомнил бы за что именно.
Есть только одна определенность - это некая травматическая связка: эмоциональный подъем ребенка => громкий звук => физическая боль.
Звук и боль они часто в связке, но может и одно без другого быть.
Если приводить пример, то примерно так: Вы собираетесь прыгнуть в теплую лагуну с невысокого камня. Вокруг просто рай, птички, солнце, бриз. Прыгаете и вместо теплой ожидаемой воды, погружаетесь в ледяную ключевую. Вот после этого вы всю жизнь будете вздрагивать при прыжке в воду. Ваше тело на всю жизнь запомнит ту подлянку.
Что то я разфилосовствовалась)
Тинк@ писал(а): Как они ващще с ним беседовали?
муж один поехал в результате. Ему задали один единственный вопрос: "почему так на долго едем?" и все.
муж на это потратил больше половины дня!
Пепси, очень радостно читать про вас. Спасибо!