Не работает один Я. Снижение фоликулярного запаса.

Раздел закрыт для консультаций
Закрыто
Аватара пользователя
SpringGirl
Только зачали
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 май 2010, 17:33
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7 лет
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Не работает один Я. Снижение фоликулярного запаса.

Сообщение SpringGirl

Добрый день!
Такая ситуация... в 2006-2007 г. были проведены 2 стимуляции Клостилбегитом, с целью получения беременности. Результат - 0. Во время лапароскопии в 2008 г. диагностирован спаечный процесс, перитубарные спайки. Их удалили. За 2009-2010 г. у меня было еще 2 стимуляции во время ЭКО (пурегоном): 1 - короткий протокол (получено 5 ЯК, оплодотворилась 1 - ИКСИ, хорошего кач-ва), 2 - протокол с минимальной стимуляцией (4 ЯК, оплодотворились 3 без ИКСИ, хорошего кач-ва), + ЭКО в ЕЦ (1 ЯК, хорошего кач-ва). Беременности нет. На УЗИ врач диагностирует умеренное снижение фолик-го запаса, и говорит что не может объяснить этого и почему такой плохой ответ Я на стимуляцию. Нужно отметить, что в Я справа всегда меньше ЯК и овуляции по УЗИ там никогда не бывает. Антимюллеровский гормон и прочие гормоны в норме.
1. Может ли быть такое, что Я справа окутан спайками и это мешает овуляции? Когда доминирующий Ф растет справа, к середине цикла я его чувствую, возникают болезненные ощущения. Стоит ли сделать лапароскопию еще раз, чтобы "освободить" Я?
2. Можно ли объяснить снижение фолик-го запаса и плохой ответ Я на стимуляцию перенесенными ЗППП или воспалительными процессами? (каких-либо операций кроме лапары не было)
3. Стоит ли сменить протокол на длинный?
4. Говорят что при недостатке каких-либо витаминов в организме Б не наступает, пока их не восстановишь. Стоит ли сдать соответствующие анализы, и на какие витамины, или на все?
Извините за беспокойство и заранее спасибо за ответ!
врач1
Трудный подросток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не работает один Я. Снижение фоликулярного запаса.

Сообщение врач1

1. Может ли быть такое, что Я справа окутан спайками и это мешает овуляции? Когда доминирующий Ф растет справа, к середине цикла я его чувствую, возникают болезненные ощущения. Стоит ли сделать лапароскопию еще раз, чтобы "освободить" Я?
да, могут быть изменения в работе органа (яичника) из-за спаечного процесса. Да, эти проблемы могут мешать овуляции.

2. Можно ли объяснить снижение фолик-го запаса и плохой ответ Я на стимуляцию перенесенными ЗППП или воспалительными процессами? (каких-либо операций кроме лапары не было)
Да.
3. Стоит ли сменить протокол на длинный?
Да, можно. На фоне изменения лекарственных препаратов могут быть получены лучшего качества клетки.
4. Говорят что при недостатке каких-либо витаминов в организме Б не наступает, пока их не восстановишь. Стоит ли сдать соответствующие анализы, и на какие витамины, или на все?
часто мы применяем витаминотерапию перед протоколом
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru